Termine  2019 

 

Januar 2019 04.-06. EM - Quali in Innsbruck
  12.-13. Kadertraining Schützenverband Saar
    20. Generalversammlung in Faulbach
    25. Rundenwettkampf gegen Heigenbrücken
    27. Jugendbundesliga in Thalgau
  28.-01.02 Instruktorausbildung in Graz
     
Februar 2019   01. Instruktorausbildung in Graz
  02.-03. LG Gaumeisterschaft in Haibach
    8. Rundenwettkampf gegen Vormwald
  09.-10. Kadertraining Schützenverband Saar
  15.-17.  
    22. Rundenwettkampf gegen Weibersbrunn
  23.-24.  
    28. Instruktorausbildung in Graz
     
März 2019   01. Instruktorausbildung in Graz
    8. Rundenwettkampf gegen Kleinrinderfeld
   10. Landesmeisterschaft Saarland (Nachwuchs)
    22. Rundenwettkampf gegen Amorbach in Faulbach
  23.-24. Kadertraining Schützenverband Saar
  30.-31. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach
     
April 2019   5. Rundenwettkampf gegen Höllrich
  27.-28. Trainingslehrgang in Absam
     
 Mai 2019 03.-05. Kadertraining in Innsbruck
  11.-12. Kadertraining Schützenverband Saar
    25. Meisterfeier und Jugendevent in Faulbach
    31. Kadertraining in Innsbruck
     
Juni 2019 01.-02. Kadertraining in Innsbruck
  08.-09. Kadertraining Schützenverband Saar
  14.-16. Grand Prix of Veterans in Pilsen
  28.-30. Kadertraining in Innsbruck
     
Juli 2019 04.-14. Bayrische Meisterschaften in München
   19.-21. Trainingseinheit
    27. LKW Modul Schulung  (Sicherheitstechnik)
     
August 2019   01. Sitzung in Leinach: Thema Unterfrankenliga 
    02. Sitzung in Schaan  (Liechtenstein)
    03. Vorbereitungstraining zur DM in Absam
    04. Vorbereitungstraining zur DM in Landeck
  09.-11. Kadertraining in Innsbruck
    17. LKW Modul Schulung  (Ladungssicherung)
    24. Trainingseinheit in Ulm
    28. Deutsche Meisterschaft KK 3x20
     
September 2019 06.-08. Kadertraining in Innsbruck mit Testwettkampf
  13.-15. Trainingseinheit in Breitenbach / Tirol
    21. LKW Modul Schulung  (ECO-Training)
  28.-29. Traininseinheit in Ebbs / Tirol
     
Oktober 2019 04.-06. Trainingseinheit FL
  12.-13. Trainingseinheit SG Eben
    20. Unterfrankenliga in Bischbrunn
   25.-27. Trainingseinheit  SG Absam
     
November 2019 01.-03. Trainingslager SG Thaur in Bludenz
  09.-10. Trainingseinheit Fügenberg
   17. Unterfrankenliga in Bischbrunn
  16.-17. Trainingseinheit Bezirk Kufstein
  22.-24. Trainingseinheit FL
  28.-01.12 Grand Prix of Tyrol in Innsbruck
     
Dezember 2019 07.-08. Sichtung im Saarland
    15. Unterfrankenliga in Schweinfurt
  20.-22. Trainingseinheit FL
  27.-29. Kadertraining in Innsbruck
 

Termine  2018 

 

Januar 2018 05.-07. EM Qualifikation Luftgewehr in Innsbruck
   12.-14. ÖSB Kader Training in Rif
   19.-21. Gaumeisterschaft LG in Haibach
    21. Wettkampf Unterfrankenliga
   26.-27. Trainingseinheit in Russbach/Sbg.
    28. Viertelfinale Jugend-Bundesliga in Thalgau
     
Februar 2018 02.-04. Training YOG-Gruppe in Dorbirn/Vorarlberg
    18. Wettkampf Unterfrankenliga
  16.-19. YOG Quali in Györ/Ungarn
   24.-25. Training YOG-Gruppe in Thalgau und Rif
     
März 2018  03. Landesmeisterschaft in Homburg/Saar
  04.-09. Ausbildung Trainer A Lizenz in Frankfurt
    11. Wettkampf Unterfrankenliga
   17.-18. Bundesligafinale Jugend u.Erwachsene in Ebbs
     
April 2018 07.-08. Training in 85659 Forstern-Tading
  14.-15. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach
  20.-22. TLSB-Kadertraining in Innsbruck und Ebbs
    27. Training in Fügenberg/Zillertal
    28. Training in Matrei am Brenner
    29. 34.Höttinger Feuerstutzenschießen
     
 Mai 20418   04. Sitzung Landesverband Saar 
  05.-06. Kadertraining Schützenverband Saar
    12. KEINE BUCHUNG MÖGLICH !
  18.-20. TLSB Kadertraining in Innsbruck
  22.-29. WC München (Hospitation)
     
Juni 2018 02.-03. Training YOG-Gruppe in Zell am See
  07.-10. Europäische Jugendliga EYL in Innsbruck
  15.-17. Intern. Veteranen Cup in Pilsen 
   22.-24. TLSB Kadertraining in Innsbruck
     
Juli 2018 29.6- 1. Bay.Meisterschaft Teil I
  07.-09. Bay.Meisterschaft Teil II (Olympisches Wochenende)
  12.-16. Bay.Meisterschaft Teil III
  21.-22. Kadertraining Schützenverband Saar
     
August 2018   04. Grufty Cup in Bergrhreinfeld
  08.-12. RWS-Cup Finale / Training Talente-Gruppe
  17.-19. Kadertraining Schützenverband Saar
  24.-26. TLSB Kadertraining in Innsbruck
    27. Deutsche Meisterschaft in München
     
Sept.   2018 01.-02. Deutsche Meisterschaft in München
  06.-07. ÖOC Kick-Off in Spital am Pyhrn
  15.-16. KEINE  BUCHUNG  MÖGLICH !
    19. Wettkampf Faulbach-Umpfenbach
    29. Gaumeisterschaftsfeier Mittelmain
  29.-30. Reserviert für Gau Mittelmain
     
     
Oktober 2018 02.-14. Olympische Jugendspiele in Buenos Aires /ARG
  12.-14. Kadereingangslehrgang in Innsbruck
  13.-14. Kadertraining Schützenverband Saar
  18.-21. EYL Finale in Finnland
  26.-28. Trainingslager (Thaur) in Thalgau
     
Nov.  2018 03.-04. Training Talente-Gruppe 
  09.-11. TLSB Kadertraining in Innsbruck
  17.-18. Weiterbildung TLSB Übungsleiter
  24.25. Kadertraining Schützenverband Saar
   24.-25. Trainerweiterbildung in München 1A-2A-3B-4A
     
Dez. 2018 01.-02.  
  06.-09. Grand Prix of Tyrol in Innsbruck
  08.-09. Kadertraining Schützenverband Saar
  15.-16. Weiterbildung TLSB Übungsleiter
  21.-22. Auto-Kirchner Betriebsflohmarkt
  28.-30.  TLSB Kadertraining in Innsbruck

 

 

Termine  2017 

 

Januar 2017 05.-07. EM Qualifikation Luftgewehr
    14. Schützenball in Thierberg
   15. Luftgewehr-Kaderqualifikation in Innsbruck
  20.-24. Meyton - Cup in Innsbruck *
  27.-29. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck
     
Februar 2017 03.-05. Bundesligafinale DSB in Paderborn *
    04. Goldene Hochzeit Eltern
    10. LG Wettkampf in Röttingen
  11.-12.

Gaumeisterschaft LG in Haibach

  17.-19. Trainingseinheit ÖSB-Kader A/B in Thalgau
    24. Trainingseinheit in Fügenberg/Zillertal
    25. Trainingseinheit IHG in Innsbruck
    26. Luftgewehr - Kaderqualifikation in Innsbruck
     
März 2017   04. Generalversammlung AAFN
  05.-11. Europameisterschaft LG/LP in Maribor/SLO *
    11. Gauversammlung in Neubrunn
  11.-12. LG Landesmeisterschaft in Innsbruck *
   18. Bez. Meisterschaft LG-3-Stellung
   19. Bessenbacher Frühling
  18.-19. Bundesligafinale ÖSB *
   25.-26. Trainingseinheit ÖSB-Kader A/B
   24.-26. ISAS Dortmund *
   29.-31. Reifenwechselaktion
   29.-02.4 Ö-Staatsmeisterschaft LG/LP in Wolfsberg/Kärnten *
     
April 2017 01.-02. LG Bezirksmeisterschaft in Haibach
  07.-09. Trainingseinheit Liechtenstein in Vaduz
   21.-23. SV Großmalmerode 1863 e.V.
   28.-30. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck
     
 Mai 20417 03.-08. Grand Prix of Liberation in Pilsen
   12.-14. Quali zur KK Europameisterschaft (ÖSB)
  17.-24. ISSF Weltcup in München
  19.-21. 1.DG Rifle Trophy in Pilsen
    21. 60 Jahre Schützenverein Zeegendorf
  26.-28. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck
  27.-3.06 Kleinstaatenspiele in San Marino *
     
Juni 2017 02.-04. ÖSB Trainingseinheit in Innsbruck
    06. Trainingseinheit in Weilbach
  09.-11. 2.DG Rifle Trophy in Innsbruck
    13. Trainingseinheit in Bürgstadt
  16.-18. Intern. Veteranen Cup in Pilsen
    20. Trainingseinheit in Weilbach
    22. Trainingseinheit in Kleinwallstadt
  23.-25. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck
     
Juli 2017 29.6- 2. Bay.Meisterschaft Teil I *
  07.-09. Bay.Meisterschaft Teil II (Olympisches Wochenende)
  12.-16. Bay.Meisterschaft Teil III
   28.-30. 3.DG Rifle Trophy in München *
   29.-30. Geburtstagsfeier  2 x 50 Jahre
  21.-04.8 Europameisterschaft KK in Baku /AZE
     
August 2017   05. Grufty Cup in Bergrheinfeld
  18.-20. Trainingseinheit Tirolkader
    20. Testwettkampf  Faulbach - Tirolkader
  24.-04.9 Deutsche Meisterschaft in München
     
September 2017  01.-02. Deutsche Meisterschaft Liusa in München
  23.-24. Betreuerausbildung in Innsbruck
    30. Trainingseinheit in Bischbrunn
     
Oktober 2017   03. Treffen der VÜL-Referenten in Leinach
  06.-07. Trainingseinheit in Absam/Tirol
  06.-08. Kadereingangslehrgang ÖSB in Innsbruck
    08. Wettkampf Unterfrankenliga
   13.-15. Trainingseinheit in Söll (Bezirk Kufstein)
    22. Wettkampf Unterfrankenliga in Faulbach
   27.-29. Trainingseinheit TLSB Kader in Innsbruck
     
November 2017 03.-05. VÜL-Schein Ausbildung in Faulbach
    12. Wettkampf Unterfrankenliga
    18. GM - KK-Liegend in Fürth
  18.-19. Trainerweiterbildung in München 
  24.-25. Trainingseinheit in Wängle/Tirol
    25. Trainingseinheit in Jenbach-Buch/Tirol
    26. Trainingseinheit in Thierberg/Tirol
   

 

Dezember 2017  01.-03. Grand Prix of Tyrol
    10. Wettkampf Unterfrankenliga
   15.-17. ÖSB Kader Training Rif
  27.-29.  Trainingseinheit TLSB Kader Innsbruck
 

 

 

Termine  2016 

 

Januar 2016 02.-03. Training ÖSB - Kader                                *
  08.-10. EM - Qualifikation LG in Innsbruck
   10. Gaumeisterschaft KK-Liegend in Versbach   *
   17. Generalversammlung SV Faulbach
  22.-26. Meyton-Cup in Innsbruck
   27. Vereinsausschußsitzung                             *
   28. Wk LP in Sackenbach
   29. Generalversammlung in Straßbessenbach
   30. Goldene Hochzeit Schwiegereltern             *
   31. Gaumeisterschaft LP                                 *
     
Februar 2016  05. Webinar Trainer A-Ausbildung (17.00 Uhr) *
   05. WK LG in Faulbach                                   *
  06.-08.  Stätdtereise nach Brügge/Belgien               *
   09. Trainingseinheit Weilbach/Gau Maintal        *
    11. LP Wettkampf                                         *
  13.-14. Trainingseinheit Tirolkader                         *
  10.-14. Pannonia - Trophy
    19. LG Wettkampf                                         *
   20. Bayernkadertraining Höhenhof/Oberpfalz     *
  22.-28. LG Europameisterschaft in Györ/Ungarn
     
März 2016  01. Trainingseinheit in Weilbach                      *
  04.-06. Trainingseinheit KK_ A-Kader in Ebbs           *
    06. Bezirksjugendtag Unterfranken in Marktsteft
    06. Bessenbacher Frühling
  06.-11. Trainer A Ausbildung (2.Modul)                     *
  11.-13. Bundsligafinale Österreich in Zell am Ziller     *
   13. Bayernkadertraining  Mertingen/Schwaben
    15. Wettkampf LG in Sommerhausen             *
    17. Bezirkskadertraining in Schimborn            *
    19. Generalversammlung AAFN                    *
  16.-20. ÖM Luftdruck in Innsbruck
    20. Bayernkadertraining  Hochbrück             *
   22. Trainingseinheit in Weilbach                      *
    29. Traingseinheit in Weilbach                       *
     
April 2016  02.-03. Bezirksmeisterschaft KK in Bergrheinfeld
   02.-03. KK Trainingseinheit PSG Auerbach                *
   09.-10. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach              *
    10. Bayernkadertraining  Titting/Mittelfranken
    12. Trainingseinheit in Weilbach                        *
  15.-17. Trainingseinheit KK_A-Kader in Ebbs            *
  23.-24. Ufr.Bezirksschützentag in Veithöchheim        *
    26. Gaukönigsschießen in Karbach                    *
  29.-01.05 Trainingseinheit Tirolkader                         *
     
 Mai 2016 04.-08. Grand Prix in Pilsen                                    *
  20.-22. Europäische Jugendliga Quali in Lubljana
  21.-22. Trainingseinheit Tirolkader                        *
  20.-25. ISSF Weltcup in München
     
Juni 2016 03.-05. Trainingseinheit A/B-Kader                          *
  03.-05 Bayrischer Schützentag in Aschaffenburg
  10.-12. Trainingseinheit Tirolkader                        *
  17.-19. intern. Veteranencup in Pilsen                     *
  19.-20. Wohnmobil in München aufstellen               *
     
Juli 2016  1.- 3. Helfer (Standaufsicht in KK-Halle) bei der BM  *
  06.-10. Bayrische Meisterschaft München                *
  15.-17. Rifle Trophy in München                             *
  22.-24. Trainingseinheit A/B - Kader                       *
  29. Trainingseinheit Tirolkader                         *
  30.-31. Tiroler Meisterschaft KK                             *
     
August 2016   06. TÜV 306 Cabrio
    07. Familienfeier
  15.-20. Zeltlager Gaujugend Mittelmain
  25.-05.9 Deutsche Meisterschaften in München        *
    19. Gauschießen in Prem ?
  20.-21. Trainingseinheit A/B Nationalkader  in Zell a. Ziller
   29. Start Deutsche Meisterschaft Luftgewehr
   29. Start Deutsche Meisterschaft KK-Liegend   **
   31. Start Deutsche Meisterschaft KK 3x20
     
September 2016  02. Start Deutsche Meisterschaft LG 3-Stellung (Luisa)
   04. Start Deutsche Meisterschaft LG (Luisa)    *
   09.-11. Trainings- WE Österreich (Thierberg)                *
   15. Gaujugend Sitzung Marktheidenfeld
   16. Automechanika in Frankfurt                   *
   17.-18. Trainingswochenende Hubertus Zeegendorf   *
   18. Sportlerehrung in Röttingen 18.00 Uhr    *
   21. Wettkampf LG Faulbach-Heigenbrücken    *
   22. Trainingseinheit in Kleinwallstadt             *
   23.-25. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck   *
   26.-03. Städtereise                                   ***
     
 Oktober 2016  07. Wettkampf LG Neubrunn-Faulbach  *
   08. Königsball in Bessenbach
   09. Therme Sinsheim                      **
  14.-16. Vereins-Übungsleiter Lehrgang in Faulbach  *
   18. Trainingseinheit Weilbach
  28.-30. Kadereingangslehrgang in Österreich  *
     
November 2016  03.-05. Reifenwechselaktion                 *
    08. Trainingseinheit in Weilbach
    10. Trainingseinheit in Kleinwallstadt
  11.-13. Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck  *
    18. LG Wettkampf in Weibersbrunn
    20. GM KK 3-Stellung in Grafenreinfeld
    26. Trainerweiterbildung in München (1A*2B*3B*4A)*
    27. Bundesliga Jugend in Österreich
    29. Trainingseinheit Weilbach
     
Dezember 2016   01.

Trainingseinheit Kleinwallstadt

    02. Theckendienst in Bessenbach              *
   02.-04. Grand Prix of Tyrol in Innsbruck
   09.-11. Trainingseinheit ÖSB-Kader A/B
    18. Weihnachtsfeier in Weilbach
    20. Trainingseinheit in Weilbach
   28.-29.  Trainingseinheit Tirolkader in Innsbruck
 
 

 

 

   
     
     

Für Alle die an der Weihnachtsaktion 2015 teilgenommen haben: Die Lösung waren 15 Schützennikoläuse. Die Gewinner werden per E-mail benachrichtigt. Herzlichen Glückwunsch.

Januar 2015  3. Königsschießen in Faulbach
   3. Lakefleischessen in Straßbessenbach
   10. Sonderveranstaltung (Krimikeller in Rothenfels)
   10. Lakefleischessen in Faulbach
   16. Gaumeisterschaft LG 3-Stellung in Neubrunn
   16. 1.Hauptrunde Jugendbundesliga
   17. Gaumeisterschaft KK-Liegend u. KK 3x20
   18. Generalversammlung Faulbach
   18. Wettkampf Unterfrankenliga in Schimborn
   23. Generalversammlung in Straßbessenbach
   23. Trainingseinheit in Remlingen
  24.-25. Gaumeisterschaft LG in Haibach
   25. Start GM-LG 10.30 Uhr in Haibach
   30. Trainingseinheit in Schwabniederhofen
   31. Kadertraining in Innsbruck/Tirol
     
Februar 2015   1. Kadertraining in Innsbruck/Tirol
    7. Trainingseinheit in Oberafferbach
    8. Wettkampf Unterfrankenliga in Bischbrunn
    8. Gaumeisterschaft LG in Lohr
  14.-16. Städtereise nach ?
  21.-22. 1/4 Finale Jugendbundesliga Scharnstein
  21.-22. KK - Trainingswochenende in Hohholz
  28.-08. LG Europameisterschaft in Arnheim/NED
     
März 2015   1. Unterfrankenliga in Marktsteft
    1. Sportlerehrung 14 Uhr in Gochsheim
    5. Gau-Ausschußsitzung in Marktheidenfeld
   -08. LG Europameisterschaft in Arnheim/NED
    8. Bezirksjugendtag in Schimborn
    13. Trainingseinheit in Wörgl/Tirol
  14.-15. Finale Jugendbundesliga in Zell/Tirol
   21. Wettkampf Unterfrankenliga in Poppenroth
  21.-22. Mentaltraining in Salzburg
    22. Bez.Meisterschaft LG 3-Stellung
    25. Wettkampf LP in Birkenfeld
    26.

Versammlung Referenten für Behinderte

    28. Gauversammlung (Gau Mittelmain)
  26.-29. Österreichische Meisterschaft LG
     
April 2015    
   11. Jugend Cup-Finale in Innsbruck
   11. ÖM LG-3 Stellung
   12. Kommunion Rosalie
   17. Theckendienst Straßbessenbach
  18.-19. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach
   24. Sportlerwahl in Tirol
   25. Versammlung Tiroler Schützenbund
     
 Mai 2015 02.-03. Trainingseinheit in Innsbruck
    05. Trainingseinheit in Wildensee
   9.-10. Bezirksmeisterschaften KK Liegend und  3x20
    19. Helfer Gauschießen in Altfeld
    26. Trainingseinheit in Wildensee
    28. Vortrag in Altfeld: Liegendanschlag
     
Juni 2015   11. Vortrag in Altfeld: Mentales Training
  12.-14. Trainingseinheit in Innsbruck
  19.-21. intern. Veteranencup in Pilsen
    25. Vortrag in Altfeld: Jugendarbeit
    26. Trainingseinheit im Remlingen
    27. Trainingseinheit in Altfeld
    30. Trainingseinheit im Wildensee
     
Juli 2015  - 2. IWK Junioren Suhl
  3.4.5. Helfer bei Bayr.Meisterschaft
  02.-12. Bayrische Meisterschaften München
  9.10.11. Starter bei BM
  12.-17. Trainingslager Innsbruck/Tirol
    23. Vortrag in Altfeld: Qualität des Trainings
     
August 2015   02. Super-Cup in Bergrheinfeld
  16.-22. Gaujugend Zeltlager in Detter/Unterfranken
  20.-23. Österreichische Meisterschaft KK (Innsbruck)
  28.-8.9 Deutsche Meisterschaften in München
     
September 2015 28.8-8. Deutsche Meisterschaften in München
    03. Vortrag in Altfeld: sportliche Jugendleistung
    11. Wettkampf LG in Faulbach gegen Höllrich
  12.-13. Veranstaltung in Nürnberg
    17. Vortrag in Altfeld: Warum denken wir so klein?
    18.

Trainingseinheit in Schwabniederhofen

  19.-20. Trainingseinheit in Innsbruck
     
 Oktober 2015   01. Vortrag in Altfeld: Liegendanschlag
    02. Wettkampf LG in Kleinrinderfeld
    04. Unterfrankenliga in Glattbach
    05. LP Wettkampf in Faulbach
    09.  
    10. Gaumeisterschaft KK 100 m in Roden
    10. Abgabe der Zulassungsarbeit an den DSB
  10.-11. Trainingseinheit in Innsbruck
    15. Vortrag in Altfeld: Mentales Training
  23.-25. VÜL- Ausbildung im Gau Mittelmain
    29. Vortrag in Altfeld: Jugendarbeit
     
November 2015 01.-07. Trainer A Ausbildung in Suhl
    13. Trainingseinheit in Wörgl
  14.-15. Trainingseinheit in Innsbruck
  21.-22. Masthänchenschießen in Faulbach
    28. Training ÖSB
    29. Bundesliga
   

 

Dezember 2015   03. Wettkampf LP
    04. Wettkampf LG
    16. Gaumeisterschaft in Haibach
  19.-20. Trainingseinheit ÖSB Kader
  26.-27.  Trainingeinheit Tirolkader
   

 

 

Termine  2014 


Januar 2014 10.-12. EM Quali Innsbruck LG
    11. Gaumeisterschaft KK-Liegend in Grafenrheinfeld
    18. Gaumeisterschaft KK 3x20 in Grafenrheinfeld
    19. Wettkampf Unterfrankenliga
   25.-26. Gaumeisterschaft LG in Haibach
Februar 2014   07. Trainingsabend in Schwabniederhofen
   08.-09  Kadertraining Innsbruck/Tirol
    09. Wettkampf Unterfrankenliga
 

22.-23.

Kadertraining Innsbruck/Tirol
 

26.-06.

Europameisterschaft LG und LP/Moskau
  26.-06. YOG- Quali in Moskau 
März 2014  8. Jugendliga Österreich
   09. Wettkampftag Unterfrankenliga
  14.-16. VÜL-Lehrgang Gau Erlangen
   22. Bezirksmeisterschaft LG 3-Stellung
   24. letzter Rundenwettkampf Jugend
   28. letzter Rundenwettkampf LP
   30. letzter Wettkampf Unterfrankenliga
   30. Ehrungsfeier Bessenbach
April 2014  6. KK-Wettkampf in Straßbessenbach
  10.-13. Staatsmeisterschaft LG Österreich
  12.-13. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach
  19.-20. Kadertraining(KK) Innsbruck/Tirol
   25. Training Schwabniederhofen
   26. Finale Landesjugendcup LG 3x20 / Arzl
   26. Staatsmeisterschaft LG 3x20 / Arzl
   27. Kadertraining KK in Innsbruck/Tirol
 Mai 2014   2. Aufstiegskampf Luftpistole 
   05.-15.

Triatlon-Schießen in Faulbach

    9.

Trainingseinheit in Remlingen

   10. Bezirksmeisterschaften KK Liegend
   11. Bezirksmeisterschaften KK 3x20
   18. 1. KK Kaderqualifikation in Innsbruck
   24. 1.Durchgang Bezirksjugend-Vergleich
   24. Trainingseinheit in Altfeld
   30. Traininseinheit in Remlingen
   31. Bayern-Pokal in Hochbrück
  31. -01. Ausflug Gaukader nach Suhl
Juni 2014   1. ISSF Juniors Cup in Suhl 
    5. Vergleichswettkampf Ober-Straßbessenbach
    7.-8. Kadertraining KK in Innsbruck/Tirol
   13.-15. Veteranen Cup in Pilsen 
   20. Trainingseinheit Remlingen
   22. KK-Wettkampf Straßbessenbach 
   26. Gau-Ausschuß Sitzung in Marktheidenfeld
    28. 2.Durchgang Bezirksjugend-Vergleich
Juli 2014   04. Helfer bei der Waffenkontrolle BM in München 
   04.-13. Bayrische Meisterschaften München
   05.-10. Trainingslager Innsbruck/Tirol
   18. Trainingseinheit in Remlingen
   20. KK-Wettkampf in Kahl/Dettingen
August 2014  02. KK Supercup in Bergrheinfeld
  17.- 23. Gaujugend Zeltlager
  21.-02. Deutsche Meisterschaften München
   27. Start DM KK 3x20 11:00 Uhr
  28.-30. ÖM KK in Innsbruck

September 2014

13.-14.

Trainingswochenende in Straßbessenbach

   14. KK-Finale in Großlaudenbach
   15. Begin des Jugendtrainings in Faulbach
   19. Trainingseinheit Schwabniederhofen
   20. Tandem-Fallschirmsprung in Altenstadt
   21. KK-Liegend Training in Hall/Tirol  
   26. Trainingseinheit LG in Wörgl/Tirol
  27.-28. Kadertraining in Innsbruck/Tirol
   28. Geburtstagsschießen Imst/Tirol
 Oktober 2014  6. LP Wettkampf Faulbach - Lohr
   11. Königsball Straßbessenbach
   12. Finale Bezirksvergleichsschießen
   19. Wettkampf Unterfrankenliga in Burlauer
   20. LP Wettkampf in Dorfprozelten
   21. Trainingseinheit in Wildensee
   22. LG Wettkampf gegen Lohr
  24.-26. VÜL - Ausbildung im Gau Mittelmain
November 2014  4. Trainingseinheit in Wildensee
   5. Vereinsausschuß-Sitzung
   6. LG Wettkampf in Marktheidenfeld
   7. LP Wettkampf gegen Neubrunn
   8. Gaukadertraining in Bischbrunn
   14. Trainingseinheit in Wörgl/Tirol
  15.-16. Kadertraining in Innsbruck/Tirol
   16. Wettkampf Unterfrankenliga in Bischbrunn
   17. LG Wettkampf in Faulbach
   21. LP Wettkampf in Partenstein
  22.-23. Trainerweiterbildung Hochbrück (1A*2C*3C*4A)
   27. LG Wettkampf
   29. Gaukadertraining in Bischbrunn
Dezember 2014  5. Wettkampfbeobachtung
    7. Wettkampf Unterfankenliga in Schweinfurt
   12. Trainingseinheit in Schwabniederhofen 
   13. Trainingseinheit in Hall/Tirol
   14. Bundesliga Petersaurach
  27.-28. Trainingswochenende in Innsbruck/Tirol
 

Köck schießt sich mit dem Luftgewehr auf Rang 9

Bei den zweiten Olympischen Jugendspielen treffen vom 16. bis 28. August 2014 in Nanjing (China) die besten Sportler im Alter zwischen 15 und 18 Jahren aufeinander. Mit Rebecca Köck ist auch eine Österreichische Sportschützin am Start. Die 15-jährige Tirolerin zeigte eine gute Luftgewehr-Qualifikation und belegte insgesamt den neunten Rang.
Mit dem Vorsatz, einen guten Wettkampf abzuliefern, ging Rebecca Köck an den Start. In den ersten drei Serien (103,4 Ringe, 103,8 Ringe, 103,7 Ringe) konnte sie ihre Leistung hervorragend abrufen und lag damit auf Finalkurs. In der vierten Serie (99,5 Ringe) lief es für die 15-jährige Tirolerin, eine der jüngsten Starterinnen im Teilnehmerfeld, nicht mehr so rund. Im Endklassement belegte sie mit 410,4 Ringen den hervorragenden neunten Rang. (Originalbericht von Margit Melmer, ÖSB)

Diese Leistung war unter anderem auch durch das Training mit dem TLSB-Landestrainer Klaus Kirchner, mit der Rebecca über WhatsApp in Verbindung stand,möglich. Er ist ebenfalls überglücklich und freut sich für Rebecca.

Termine 2013


Januar 2013 05.-o6. Trainingslehrgang Salzburg
   12. Gaumeisterschaft KK in Grafenrheinfeld
   20. Gaumeisterschaft KK in Grafenrheinfeld
  17.-19. Meyton Cup in Innsbruck
Februar 2013   Gaumeisterschaften LG in Haibach
  16.-17. Trainingslehrgang Salzburg LG
   27. Europameisterschaft
    Europameisterschaft
   bis  in Odense
März 2013  03. Dänemark
   09. Bezirksmeisterschaft LG 3-Stellung
   10. Letzter Wettkampftag Unterfrankenliga
   15. Bezirksmeisterschaft LG in Haibach
April 2013   Österreichiche Meisterschaften LG/LP
    Bezirksmeisterschaften KK
  20.-21.  Event/Training LZ Salzburg 
 Mai 2013  23. ISSF Weltcup in Hochbrück 
   26.  Halbfinale KK Runde Main-Spessart
 Juni 2013  01.-02. Trainingsausflug Gaukader 
   15. Versammlung der Gautrainer in Burglauer
   16. KK Final-Endkampf Gau Main-Spessart
   22. Bayern Pokal in Hochbrück 
  21.-23.  Veteranen Cup in Pilsen 
  28.-30.  Bayrische Meisterschaft
Juli 2013 05.-14. Bayrische Meisterschaften München
  14.-19.  Trainingslager Innsbruck/Tirol
  20.-21. Arge-Alp Cup
   29.  KK Super-Cup Bergrheinfeld
August 2013 23.-28. Deutsche Meisterschaften München
  26.-31. Gaujugend Zeltlager

September 2013

07.-08.

Trainingswochenende in Straßbessenbach

  28.-29.   Trainingswochenende Innsbruck/Tirol
 Oktober 2013 05.-06. Finale Bezirksvergleichsschießen
  12.-13. VÜL - Ausbildung
   19. Gaumeisterschaft KK 3x40 in Schöllkrippen
   20. Wettkampf Unterfrankenliga
   26. Gaumeisterschaft KK 100m in Roden
November 2013  02.-03. Trainingswochenende Innsbruck/Tirol
   10. Wettkampf Unterfrankenliga
  23.-24. LZ Training Salzburg in Thalgau
   30. Trainerweiterbildung Hochbrück (1A/2C)
Dezember 2013  01. Trainerweiterbildung Hochbrück (3A/4A)
   07. Trainersitzung in Leinach
   08. Wettkampf Unterfrankenliga 
  14.-15. LZ Training Salzburg in Thalgau
   27. Trainingsabend in Schwabniederhofen
  28.-29. Trainingswochenende Innsbruck/Tirol
   30. Trainingsnachmittag in Remlingen

WIR HABEN ES GESCHAFFT !!

Zum ersten mal in der Geschichte der Gaujugend Mittelmain ist es uns gelungen den ersten Platz beim diesjährigen Bezirksvergleichsschießen 2012 zu erringen.

 

Mit Fleiß, Ehrgeiz und Disziplin konnte unsere Gau-Auswahl zeigen, dass die Arbeit der vergangenen 2 Jahre Früchte trägt.

 

Ich danke allen Helfern und natürlich den nominierten Schützen für ihre Leistungen. Die detaillierten Ergebnisse sind auf der Homepage des Bezirkes Unterfranken nach zu lesen.


Termine 2012

 

Februar 2012   Europameisterschaft in Finnland
  26. Gaumeisterschaft Luftpistole
März 2012 4. Wettkampf Unterfrankenliga
  4. Bezirksjugendtag in Versbach
  5. Ausschußsitzung
  10. Gauversammlung
  11. Versammlung der ÜL-Obmänner
  17. Gaujugendtag in Helmstadt
  18. Wettkampf Unterfrankenliga
April 2012   Bezirksmeisterschaften
Mai 2012   Bezirksmeisterschaften
  13. Gauschützenfest Neubrunn
  13.

Aufstiegskampf Bayernliga

  20. Bayrischer Landes Jugendtag
Juni 2012 7. Trainingslager in Hochbrück
  17. Intern. Veteranencup in Pilsen
  24. Bayern-Pokal Hochbrück
  24. Qualifikation Löwenbräu Cup
  30. Bayrische Meisterschaft KK 3x20
Juli 2012 6. Bayrische Meisterschaft LG
  7. Bayrische Meisterschaft  KK
  8. Bayrische Meisterschaft KK
  10. Trainingslehrgang KK in Salzburg
  11. Trainingslehrgang KK in Salzburg
  13. Bayrische Meisterschaft
  14. Bayrische Meisterschaft
  15. Bayrische Meisterschaft
  29. Luftgewehr 3-Stellungs Cup
    Olympische Spiele in London
August 2012   Olympische Spiele in London
    Deutsche Meisterschaft München
September 2012 30./9. Deutsche Meisterschaft München
  1./2. Trainingswochenende in Straßbessenbach

Oktober 2012

7.

Bezirks Jugendvergleich in Kleinlangheim

  7. Erster Wettkampf Unterfrankenliga
  13./14. Vereinsübungsleiter Kurs
  21. Gaumeisterschaft kk 100 m
  21. Waffen Sachkunde Prüfung
November 2012 3./4. Trainerweiterbildung München
  11. Wettkampf Unterfrankenliga
  24./25. Trainingslehrgang Salzburg
Dezember 2012 08. Gaukader Training in Birkenfeld
  15./16. Trainingslehrgang Salzburg

 

Der engagierte Schützen-Funktionär war Wegbereiter einer neuen, profesionellen Führung des drittgrößten Sport-Fachverbandes in Bayern. Als weit voraus blickender "Manager des Schützenwesens" hatte Josef Ambacher dafür gesorgt, dass der Bayerische Sportschützenbund die Olympia-Schießanlage als modernes Leistungszentrum erwerben, erhalten und ausbauen konnte.